На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под прицелом

37 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не мечтай - Гейропа!  Вас разорят, загонят в долги и о каком-то там "своём" - забудьте!  Настоящих солдат, из вас, уж...The Wall Street J...
  • Стефания Новак
    Как же так 900 км от Украины до Самары? это как?Украинские беспил...
  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , а  ГДЕ  они столько  СОГРЕБУТ  за  КОРОТКИЙ СРОК , НЕ МЕНЕЕ ГОДА НАДО ...!!!В польском Геншта...

ВМФ России пока не разрешает компании НОВАТЕК газифицировать Камчатку

alt

31 марта 2020 года заместитель председателя правления компании НОВАТЭК Денис Соловьев сообщил, что из-за позиции Военно-морского флота России, компания вынуждена отложить газификацию Камчатки. Об этом он заявил во время выступления на пленарном заседании Совфеда России.

Соловьев сказал, что компания получила письмо от ВМФ, согласно которому военное ведомство не разрешает НОВАТЭК строительство в Авачинской заливе (губе, бухте) терминала по регазификации и перевалке сжиженного природного газа (СПГ).

В Авачинской бухте было выбрано место для терминала, но было письмо от Военно-морского флота, что плавучий регазификационный терминал там нет возможности разместить

- уточнил Соловьев.
Мы ведем работу с Минобороны, она проходит конструктивно, рассматриваем возможность газификации их объектов на Камчатке тоже. Больших сложностей мы пока не видим

- добавил Соловьев.

Напоминаем, что компания НОВАТЭК планирует до конца 2022 года построить на Камчатке перевалочный терминал в бухте Бечевинская Авачинского залива. Там СПГ хотят перегружать с газовозов ледового класса в обычные СПГ-танкеры. Из федерального бюджета на софинансирование проекта планировалось выделение 28 млрд руб. При этом инвестиции компании НОВАТЭК должны были превысить 70 млрд руб. Мощность терминала должна составить около 21,7 млн. тонн в год.

Нужно добавить, что Авачинский залив (бухта, губа) является незамерзающими морскими «воротами» Камчатки. Туда могут заходить суда любого водоизмещения. Это основное место базирования Тихоокеанского флота. Там находятся города Петропавловск-Камчатский и Вилючинск. Берега залива сильно изрезаны многочисленными бухтами. В одной из которых находится база атомных подводных лодок.

Let's block ads! (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх